Horaire des messes septembre 2020

Intentions de messes - 12 au 20 septembre 2020

Paroisse Sainte-Marguerite-Bourgeoys

Samedi 12 septembre Vingt-quatrième dimanche ordinaire - vert
16 h Marie-M. Jeannine Clément Nadeau / Famille Nadeau
(G.L) Yvonne B. Morissete (1er) et Roalnd Morissette (6e) / Leurs enfants

Dimanche 13 septembre Vingt-quatrième dimanche ordinaire - vert
8 h 30 Marie-M. Rose Pageau, Albert Joyal et Hugues Painchaud / Monique
10 h 30 St-Esprit Parents défunts / Stella Packwood
(G.L) Yvonne et Louis (20e ann.) / Sa famille

19 h St-Esprit Rolande Drolet / Offrandes funérailles

Lundi 14 septembre La Croix glorieuse - rouge
9 h St-Esprit Marie-Jeanne Bresse / Famille Raymond Roy

Mardi 15 septembre Notre-Dame des Douleurs - blanc
9 h St-Esprit Pour les paroissiens / Le curé

Mercredi 16 septembre Sts Corneille, pape et Cyprien, évêque - rouge
9 h St-Esprit Mignonne Desloges Guertin / Lucille Charest et famille

Jeudi 17 septembre Férie - vert
9 h St-Esprit M. et Mme Tancrède Doyon / Ses enfants

Vendredi 18 septembre Férie - vert
9 h St-Esprit Aline Denis Lessard (4e ann.) / Brigitte et Patrick

Samedi 19 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
16 h Marie-M. Alfred Jr Nicol / Famille de Gérard Nicol
(G.L) Yvon Paradis (20e ann.) / Son épouse Louisette et ses enfants

Dimanche 20 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
8 h 30 Marie-M. Athanase Larrivée / Offrandes funérailles
10 h 30 St-Esprit Maria Piersiak / Dorota Piersiak-Frydrych
(G.L) Juliette Lacroix / Sa fille
19 h St-Esprit Paul Loubier / Offrandes funérailles

Lampe du sanctuaire
Saint-Esprit: Feu Maria Piersiak
Marie-Médiatrice: Un paroissien

Intentions de messes - 12 au 20 septembre 2020

Paroisse de la Bienheureuse Marie-Léonie-Paradis

Samedi 12 septembre Vingt-quatrième dimanche ordinaire - vert
16 h Immaculée Feu Rose-Claire Ratti / Ses filles Andrée et Patricia
JFR Feu Madeleine Laponte Bouchard  / Cécile et Fernande

Dimanche 13 septembre Vingt-quatrième dimanche ordinaire - vert
9 h Immaculée Feu Adrien St-Hilaire (14e ann.) / Micheline St-Hilaire
JFR Feu Jacques Beaubien (30e ann.) / Son épouse Patricia

10 h 30 Précieux-Sang Feu Régis Mercure (33e ann.) / Son épouse Diane
JFR Feu Marie-Ange, Wilbrod et Réal Moreau/ Jacqueline Carrier

Mardi 15 septembre Notre-Dame des Douleurs - blanc
16 h 30 Immaculée Feu André Nadeau / Parents et amis

Mercredi 16 septembre Sts Corneille, pape et Cyprien, évêque - rouge
16 h 30 Précieux-Sang Feu Estelle Champagne / Famille Boisvert

Vendredi 18 septembre Férie - vert
10 h Rés. Ste-Jeanne d'Arc Feu Gisèle Fontaine / Isabelle Lemieux

Samedi 19 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
16 h Immaculée Feu Jessica Fortin (5e ann.) / Sa mère Thérèse
JFR Feu Marcel Caya (31e ann.) / Sa fille France

Dimanche 20 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
9 h Immaculée Feu Bernard Mathieu / Son épouse Francette
JFR Feu Roland Bolduc et Rita Aubé / Les enfants et petits-enfants

10 h 30 Précieux-Sang Feu Robert Bourget / Johanne et Pierre Bolduc
JFR Feu Lumina Fauteux (3e ann.) / La succession

Intentions de messes - 19 au 27 septembre 2020

Paroisse de Sainte-Marguerite-Bourgeoys

Samedi 19 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
16 h Marie-M. Alfred Jr Nicol / Famille de Gérard Nicol
(G.L) Yvon Paradis (20e ann.) / Son épouse Louisette et ses enfants

Dimanche 20 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
8 h 30 Marie-M. Athanase Larrivée / Offrandes funérailles
10 h 30 St-Esprit Maria Piersiak / Dorota Piersiak-Frydrych
(G.L) Juliette Lacroix / Sa fille

19 h St-Esprit Paul Loubier / Offrandes funérailles

Lundi 21 septembre St Matthieu, apôtre et évangéliste - rouge
9 h St-Esprit Défunts familles Bourque et Roy / Famille Raymond Roy

Mardi 22 septembre Férie - vert
9 h St-Esprit Marcel Nault (4e ann.) / Sa fille

Mercredi 23 septembre St Pio de Pietrelcina, prêtre - blanc
9 h St-Esprit Mignonne Desloges Guertin / Lucille Charest et famille

Jeudi 24 septembre Férie - vert
9 h St-Esprit Isabelle Plante / Alain Turcotte

Vendredi 25 septembre Férie - vert
9 h St-Esprit Les âmes du purgatoire / Une paroissienne

Samedi 26 septembre Vingt-sixième dimanche ordinaire - vert
16 h Marie-M. Marie-Jeanne Ireland / Son fils Guy
(G.L) Dr Yvon Leroux / Michelle et Jean-Pierre Garant

Dimanche 27 septembre Vingt-sixième dimanche ordinaire - vert
8 h 30 Marie-M. Lillian Gagnon / Offrandes funérailles
10 h 30 St-Esprit Intention particulière pour les malades / Gervaise Lacroix
(G.L) Rolande Drolet / Hélène Provost
19 h St-Esprit Marc Bresse / Offrandes funérailles

Lampe du sanctuaire
Saint-Esprit: Hermance Airoldi
Marie-Médiatrice: Un paroissien

Intentions de messes - 19 au 27 septembre 2020

Paroisse de la Bienheureuse Marie-Léonie-Paradis

Samedi 19 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
16 h Immaculée Feu Jessica Fortin (5e ann.) / Sa mère Thérèse
JFR Feu Marcel Caya (31e ann.)  / Sa fille France

Dimanche 20 septembre Vingt-cinquième dimanche ordinaire - vert
9 h Immaculée Feu Bernard Mathieu / son épouse Francette
JFR Feu Roland Bolduc et Rita Aubé / Les enfants et petits-enfants

10 h 30 Précieux-Sang Feu Robert Bourget / Johanne et Pierre Bolduc
JFR Feu Lumina Fauteux (3e ann.)/ La succession

Mardi 22 septembre Férie - vert
16 h 30 Immaculée Feu Émilien Nadeau / Parents et amis

Mercredi 23 septembre St Pio de Pietrelcina, prêtre - blanc
16 h 30 Précieux-Sang Feu Pauline Tardif / Suzanne Boisvert

Vendredi 25 septembre Férie - vert
10 h Rés. Ste-Jeanne d'Arc Action de grâce au Sacré-Coeur / Marielle Bouchard

Samedi 26 septembre Vingt-sixième dimanche ordinaire - vert
16 h Immaculée Feu Jacques Mathieu (7e ann.) /Claudette Mathieu
JFR Feu Fernand Côté / Son épouse Cécile

Dimanche 27 septembre Vingt-sixième dimanche ordinaire - vert
9 h Immaculée Feu Sylva Leblond (11e ann.) / Sa soeur Gisèle
JFR Feu  Madame Sylva Leblond (10e ann.) / Sa belle-soeur Gisèle

10 h 30 Précieux-Sang          MESSE FAMILIALE
Feu Noël Nkingurutse (10e ann.) / Sa famille
JFR Feu Gaston l'Heureux (20e ann.)/ Marie-Paule l'Heureux